Автор Тема: ИТП (индивидуальный тепловой пункт) в доме - экономия тепла или лохотрон ?  (Прочитано 148934 раз)

серж

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
ГЖИ признала нарушение УК в волоките замены ОДПУ.

Письмо ГЖИ - может пригодится: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-359-20
Эту страну погубит коррупция

glava_semyi

• Команда Уфасити.Ми
  • Full Member
    • Просмотр профиля
ГЖИ признала нарушение УК в волоките замены ОДПУ.

Письмо ГЖИ - может пригодится: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-359-20

ага, в целом понятно, только ГЖИ почему то опирается на норматив, отказываясь брать во внимание тот факт, что есть данные счетчика по предыдущим показаниям, и при его поломке необходимо использовать в течении трех месяцев именно предыдущие среднемесячные значения, заменить счетчик в данный срок и после его установки продолжать начислять по формуле с учетом установленного ОДПУ, т.е. по предыдущим значениям.

glava_semyi

• Команда Уфасити.Ми
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Более того, ГЖИ в ответе ссылается на наше постановление Пр-ва РБ 300.
http://docs.cntd.ru/document/463500017
Но в нем нет отсылки к 307 Правилам, четко указано про 354, так что ГЖИ мягко говоря лукавит, ссылаясь в твоем ответе на 307 Правила.
1. Исполнителям коммунальных услуг применять при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", с учетом способа оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии по отоплению, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.
т.е. считаем по 354, а если нет счетчика и указаны нормативы - то считаем по нормативам 2012 года.

чо еще непонятно то?
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2016, 10:07:09 am от glava_semyi »

серж

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
В том то и дело, что все понятно. Только не хотят понимать. Надо судом ткнуть их.

серж

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Есть еще один момент в определении среднегодового тарифа на отопление на следующий год в домах с ИТП. УК берет в расчет показания ОДПУ за год и делит на 12. Не вычитая при этом из показаний ОДПУ количество тепла, которое было затрачено на подогрев горячей воды. Последствия понятны. Это тоже надо бы заявить в судебном иске. В своей таблице перерасчета по отоплению, я учитываю этот момент.  http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-355-20

Юрий

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Есть еще один момент в определении среднегодового тарифа на отопление на следующий год в домах с ИТП. УК берет в расчет показания ОДПУ за год и делит на 12. Не вычитая при этом из показаний ОДПУ количество тепла, которое было затрачено на подогрев горячей воды. Последствия понятны. Это тоже надо бы заявить в судебном иске. В своей таблице перерасчета по отоплению, я учитываю этот момент.  http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-355-20
Я вот тоже сужусь, но у меня ситуация иная, так как у нас нет много лет юридически УО МКД.
В суде прошу взыскать все, что я заплатил за 3 года, за отопление и ГВС. Суд требует с меня представить судебную практику, по данному делу, я понимаю, что это не законно, но суд раз за разом переносит судебные заседания, как я понимаю не хочет вносить прецедент. При этом ответчик (УО) суду не представляет документов, что имеет право управлять МКД, а следовательно выставлять платежные документы для оплаты жильцам.
Кроме того, я плачу круглый год за отопление практически по нормативу, то есть чуть меньше 0,016 Гкал/кв.м., при этом если бы вообще не было ОДПУ тепловой энергии, то по деньгам выходило бы на много меньше.
Оплата за ГВС производиться по тарифу, согласно показаний ИПУ.
Сколько искал не могу найти похожую судебную практику.
Может кто то поможет найти такую судебную практику, или что то посоветуете... !!!
Заранее огромное Спасибо !!!

glava_semyi

• Команда Уфасити.Ми
  • Full Member
    • Просмотр профиля
Я вот тоже сужусь, но у меня ситуация иная, так как у нас нет много лет юридически УО МКД.
В суде прошу взыскать все, что я заплатил за 3 года, за отопление и ГВС. Суд требует с меня представить судебную практику, по данному делу, я понимаю, что это не законно, но суд раз за разом переносит судебные заседания, как я понимаю не хочет вносить прецедент. При этом ответчик (УО) суду не представляет документов, что имеет право управлять МКД, а следовательно выставлять платежные документы для оплаты жильцам.
Кроме того, я плачу круглый год за отопление практически по нормативу, то есть чуть меньше 0,016 Гкал/кв.м., при этом если бы вообще не было ОДПУ тепловой энергии, то по деньгам выходило бы на много меньше.
Может кто то поможет найти такую судебную практику, или что то посоветуете... !!!

а кому платите, если УО юридически нет?

и практику какую? что УО собирает деньги незаконно?

Юрий

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля

а кому платите, если УО юридически нет?

и практику какую? что УО собирает деньги незаконно?
Юридически УО нет, но по факту УО оказывает услуги МКД, следовательно выставляет платежные документы и все платят этой УО.
Да, можно и такую судебную практику.

серж

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Предлагаю таблицу для перерасчета по отоплению за 2016г. и расчета тарифа на отопление на 2017г. для г.Уфы.
Таблица может применяться как для домов с центральным отоплением и ГВС, так и для домов с ИТП.
Для других регионов и городов в таблице надо только заменить действующие тарифы на свои.

Для проведения расчета необходимо только заполнить розовые ячейки таблицы. Расчет будет сделан автоматически по необходимым формулам.

Все необходимые данные для расчета берутся из справки по теплу (расход тепла по ОДПУ дома по-месячно) за 2016г., которую необходимо затребовать в вашей УК, а также из комплекта квитанций по оплате за коммунальные услуги за 2016г.

Таблица для расчета: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-361-20

Отвечу на все вопросы по расчету здесь.
« Последнее редактирование: Февраль 26, 2017, 03:41:05 pm от серж »

martyn4

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день, Сергей!
А если в нашем доме не установлен ОПУ на горячую воду? И в квитанции за КУ управ. компания не указывает портебление гор. воды всем домом помесячно...
Как быть?

серж

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Требуйте возврата всех денег, которые вы заплатили за нагрев горячей воды по вашей квартире (стоимость тепловой компоненты горячей воды), поскольку это тепло уже учтено общедомовым теплосчетчиком и оплачено в тарифе отопление. На будущее требуйте установку ОДПУ на горячую воду.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2017, 08:12:23 pm от серж »

Доктор ZLU

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Предлагаю таблицу для перерасчета по отоплению за 2016г. и расчета тарифа на отопление на 2017г. для г.Уфы.
Таблица может применяться как для домов с центральным отоплением и ГВС, так и для домов с ИТП.
Для других регионов и городов в таблице надо только заменить действующие тарифы на свои.

Для проведения расчета необходимо только заполнить розовые ячейки таблицы. Расчет будет сделан автоматически по необходимым формулам.

Все необходимые данные для расчета берутся из справки по теплу (расход тепла по ОДПУ дома по-месячно) за 2016г., которую необходимо затребовать в вашей УК, а также из комплекта квитанций по оплате за коммунальные услуги за 2016г.

Таблица для расчета: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-361-20

Отвечу на все вопросы по расчету здесь.

Три грубых ошибки, которые ведут к завышенным цифрам начисления:

1. Не используется ТЕМПЕРАТУРА (самая важная характеристика при нагреве).

2. При вычислении тепла используется ОБЪЁМ,.. наука физика требует использовать МАССУ нагреваемого тела.

3. Среднегодовая температура холодной воды для Уфы - 9 градусов Цельсия. Именно от этой температуры необходимо исчислять нагрев, а не от нуля градусов.

1 (одна) калория - тело, необходимое для нагрева 1 (одного) грамма воды на 1 (один) градус Цельсия при давлении 760 мм рт. ст..

серж

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
С точки зрения физики как науки, ваши замечания возможно и верны. Но, расчеты в ЖКХ делаются по своим нормативным документам которые к науке имеют очень условное отношение. В частности, уполномоченный орган субъекта РФ:

«устанавливает норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению» (пункт 32(1) Правил 306)."

А это означает, что стоимость одного кубометра горячей воды никак не зависит от реального расхода тепла на подогрев этой воды (каким-либо образом измеренного или рассчитанного), а рассчитывается исходя только из тех параметров, которые утверждены органами госвласти субъекта РФ.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2017, 02:17:47 pm от серж »

Brandos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Нам объясняют, что экономия. Действительно, когда в доме с ИТП (индивидуальным тепловым пунктом) становится жарко, берут тепла столько, сколько нужно, в доме без ИТП открывают окна и отапливают улицу. Все просто и понятно. К тому же горячую воду делают в ИТП из холодной и магистраль ГВС к дому не нужна. (Общая схема дома с ИТП: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-241-20). Вроде бы одни плюсы, а как же обстоят дела на самом деле.

О том, что в подавляющем большинстве домов, оборудованных ИТП жильцы платят за нагрев горячей воды дважды – в составе платы за отопление по общедомовому теплосчетчику и в составе тарифа на горячую воду, известно давно. Известно это и тем, кому положено не допускать подобного безобразия, а именно прокуратуре, судам, ГЖИ, Тарифному комитету, Антимонопольному комитету и проч. и проч. Неизвестна она только большинству жителей домов с ИТП, которые собственно и расплачиваются за это своими деньгами. Об этом немало написано на разных форумах (http://trishurupa.ru/content/kapitalizm-s-nechelovecheskim-litsom.html). В нашем доме с ИТП о наличии которого, узнал совершенно случайно через 3 года после его установки, плата за тепло в августе составила 19,83 руб./кв.м. при действующем нормативе 16,35 руб./кв.м. для домов без теплосчетчика и 14 руб./кв.м. (в среднем) в домах с теплосчетчиком.

Пришлось порыться в судебной практике и нормативных документах на эту тему. Чтобы понять суть вопроса во всех деталях, советую прочитать Решение УФАС РБ по делу №А-45/10-11  в отношении ООО «Жилстройсервис», которое было вынесено еще в 2011г. (http://bash.fas.gov.ru/rtf/5454) вариант установить теплосчетчик Комбик. В первых 10 попавшихся мне судебных решениях, в которых жильцы требовали от УК сделать перерасчет за горячую воду, на очевидные с точки зрения здравого смысла требования жильцов, управляющие компании одинаково отвечали, что поскольку на ИТП один теплосчетчик, то выделить отдельно потребляемое тепло на нагрев горячей воды невозможно, а чтобы использовать расчетный метод по ПП 307 при наличии ОДПУ надо иметь еще один теплосчетчик на канал нагрева горячей воды. Поскольку этого счетчика нет, произвести расчет согласно п.18 ПП 307 невозможно, поэтому за горячую воду УК взимают по тарифу за куб.м. по ИПУ как при централизованной системе ГВС.

По простой логике, если нельзя выделить из общего потока тепла поток на нагрев воды, то значит также нельзя выделить из общего потока тепла поток на отопление. Но у УК другая логика - шкурная и они весь поток тепла, поступающий в дом считают только на отопление, а за нагрев ГВ берут дополнительно в тарифе на ГВ. Суды в данной ситуации в половине исков вообще не признавали требования жильцов например, Октябрьский районный суд г.Уфы просто фактически не признал закрытой (автономной) систему отопления и ГВС в доме с ИТП. В другой половине исков суд признавал требования, назначал штрафы УК, но отказывал жильцам в перерасчетах, так как ПП 307 не предусматривает никаких вариантов расчета в такой ситуации. По идее, суд должен был признать, что теплосчетчик Комбик в этом случае. Тогда плата за отопление должна была бы начисляться по нормативам, а плата за ГВ по ИПУ. Но в этом случае возникает каверзный вопрос, а для чего тогда вообще эта дорогостоящая затея с установкой и содержанием ИТП. Как это знакомо, просто дежавю из нашей реальной жизни.

Это называется коллизией или пробелом в законодательстве, которым как всегда ловко воспользовались УК типа УЖХ Окт. р-на. Качество нашего законодательства хорошо известно, но сейчас не об этом. Коллизия это в законе. А как поступили в данной ситуации приличные люди. Одни утвердили для своего города формулу расчета тепла, затрачиваемого на подогрев воды (http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-222-20), другие возвращают разницу в тарифах горячей и холодной воды (http://tsg54.ru/serebro/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%92%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5/tabid/889/ArticleID/30/Default.aspx), или как ООО «Жилстройсервис» поставил второй счетчик тепла. Теперь они ежемесячно снимают показания ОДПУ в присутствии домкома, рассчитывают свой тариф на горячую воду и утверждают его у председателя. Они сами мне об этом написали. Вариантов масса, была бы добрая воля и нормальное отношение к жильцам. Нам в этом смысле не повезло ни с УК ни с местными властями. До этого никому нет дела и все продолжается в том же духе уже несколько лет. Хочется спросить, где наши компетентные органы, где Башдомком и новоявленный общественный контроль ЖКХ, где депутаты, а-у-у…, идите сюда, я за вас проголосую. Видимо такой был план освоить немереные бабки, установив ИТП в более чем 800 домов, каждый из которых стоит сотен тысяч, а потом еще и мухлевать на горячей воде. Об установке второго теплосчетчика на ГВ, чтобы исполнить 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», обязывающего оборудовать дома всеми необходимыми для расчета за поставляемые ресурсы приборами учета, они и не помышляют. Все, что им реально грозит это штраф за нарушение антимонопольного законодательства по ст. 14.31 КоАП «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке». По двум судебным решениям, из тех которые я видел на нарушителей наложен штраф по этой статье, на одного на 50тыс., на другого на 100тыс.рублей.

Отправил запросы в прокуратуру, ГЖИ, Тарифный комитет, УФАС выяснить, какова их позиция по этому вопросу, а также потребовал привлечь Окт. УЖХ по ст.14.31 КоАП. От УК УЖХ Окт. р-на потребовал срочно дать предложения по установке теплосчетчика на канал тепла ГВ и произвести перерасчет по отоплению по нормативам как при фактическом отсутствии теплосчетчиков.

Так что, если у вас в доме ИТП и ваша УК от УЖХ то можете быть уверены, что не вы экономите тепло, а УК экономит на вас, причем вы еще и доплачиваете за это.

да, все верно