Автор Тема: ИТП (индивидуальный тепловой пункт) в доме - экономия тепла или лохотрон ?  (Прочитано 185720 раз)

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Вопросы, надеюсь, риторические?

Не только. Есть судебный повод для обвинения в неосновательном обогащении.
Эту страну погубит коррупция

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
ГЖИ в своем ответе по поводу нескольких моих вопросов, в том числе по методике расчета Окт. УЖХ вообще пропустила этот момент мимо своего внимания. Пришлось еще раз напомнить. Будем ждать.

Наконец-то ГЖИ обратила свое внимание на мой запрос проверить методику перерасчета за отопление. Пришел ответ с уведомлением, что будет проведена проверка для которой будут затребованы от УЖХ Окт. дополнительные материалы.

Подождем еще. Посмотрим, прикроет ли ГЖИ очередное "разводилово" УК УЖХ или войдет в их положение "бедных и несчастных" которым без обмана просто не прожить. 

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Совершенно неожиданно получила развитие в главной теме по перерасчету за отопление в домах с ИТП второстепенная тема определения тарифа на горячую воду (ГВ) и в частности принцип справедливости при оплате за ГВ жильцами дома. Эта тема обсуждалась выше: http://www.ufacity.me/forum/index.php/topic,2709.msg3842.html#msg3842

Размер тарифа на ГВ в домах с ИТП сам по себе не так важен и может быть от 0, когда жители за ГВ платят как за холодную воду и при этом перерасчета за отопление не производится,  до любого его значения. Главное, чтобы оплаченное тепло за ГВ было вычтено из показаний ОДПУ при перерасчете за отопление за прошлый год.

Но ГЖИ почему то посчитало важным точное определение тарифа на ГВ и даже подала на УК УЖХ Окт. в суд. Суд выиграла и выдала предписание УК УЖХ Окт. сделать перерасчет по ГВ с учетом расчетных значений тепловой компоненты в тарифе на ГВ по физической формуле http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-337-20 . УК УЖХ Окт. пришлось сделать перерасчет за 2014г. по ГВ и вернуть мне 477 руб. http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-338-20

Из этой истории с пересчетом тарифа ГВ можно сделать одно интересное заключение. Если раньше, до введения двухкомпонентного тарифа на ГВ, расчетный тариф в нашем доме с ИТП был значительно выше однокомпонентного тарифа на ГВ то сейчас наоборот, тепловая компонента в двухкомпонентном тарифе ГВ, по которой платят все дома как с ИТП, так и с центральным отоплением стала заметно выше расчетной. Конкретно по моему дому за 2014г. в янв.-март 48,42руб./куб.м. против 67,44;  в июле-дек. 85,38руб./куб.м. против 97,30. Это значит, что при назначении двухкомпонентного тарифа на ГВ он был значительно завышен от расчетного значения. Да и кто бы сомневался в истинных причинах перехода на двухкомпонентный тариф ГВ с однокомпонентного.

Прецендент создан, поэтому можно теперь требовать от своей УК применять тарифы на горячую воду с 2016г. из расчета:

0,045 Гкал. за нагрев 1 куб.м. в летний период
0,055 Гкал. за нагрев 1 куб.м. в отопительный период.

Подробное объяснение применения нового тарифа я привожу ниже: http://www.ufacity.me/forum/index.php/topic,2709.msg4850.html#msg4850

P.S. За этой волокитой ГЖИ в судах остался без ответа более важный вопрос по методике перерасчета за отопление, а именно - определение количества нагретой горячей воды за год по общедомовому счетчику ГВ, а не выставленной сумме за ГВ как это делает УК. Правда, после принятия изменений в ЖК и перехода на прямые договора с РСО этот момент будет уже не актуален.

P.S. Таблица перерасчета по тепловой компоненте в тарифе горячей воды в домах с ИТП за 2014г.: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-349-20
« Последнее редактирование: Январь 20, 2016, 10:15:11 pm от серж »

Пихта

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Добрый день. Ну собственно написала я письмо в УЖХ по перерасчету за отопление. Всё красиво изложила, цифры все указала. Но не хочет УЖХ мне за 2014 год делать перерасчет. Мотивирует тем что: "Общедомовой прибор учета тепловой энергии был снят на госповерку в 2014 году, расчет производился частично по нормативу потребления, в связи с чем, произвести перерасчет платы по услуге "отопление" за 2014г. не представляется возможным."
Мне теперь интересно, если теплосчетчик был "снят" на госповерку, то каким тогда образом мне смогли дать данные по потребленным Гкалл за 2014 год? :o Если данные были взяты у БашРТС, то почему они не являются основанием для перерасчета? А по моим подсчетам за 2014 год только на мою квартиру долн быть перерасчет порядка 10 тыс. руб. :-\ .... Есть какие-нибудь предложения по данному вопросу? Или сразу в жилинспекцию писать?  :(

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Сразу писать в ГЖИ. Пусть разбираются между собой. В лучшем случае сделают перерасчет, в худшем - получите выводы от разбирательства с мотивировками. Первый раз слышу о таком случае хотя госповерку счетчики проходят регулярно. В нашем мкр.районе несколько домов получили сообщение о том, что наши теплосчетчики не прошли госпроверку, поэтому предлагают их заменить на новые, в противном случае грозятся начислять за отопление по нормативу. Пришлось затребовать акты госпроверки и объяснения - по какой причине нельзя отремонтировать или заменить неисправный модуль. Жду ответа. Возможно это очередная креативная фишка УК с целью скреатиздить денег.
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2015, 04:11:25 pm от серж »

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
По просьбе участника форума r_n привожу таблицу перерасчета по тепловой компоненте в тарифе горячей воды в домах с ИТП за 2014г.: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-349-20

Материалы по теме двумя постами выше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2015, 09:42:53 am от серж »

r_n

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Сразу писать в ГЖИ. Пусть разбираются между собой. В лучшем случае сделают перерасчет, в худшем - получите выводы от разбирательства с мотивировками. Первый раз слышу о таком случае хотя госповерку счетчики проходят регулярно. В нашем мкр.районе несколько домов получили сообщение о том, что наши теплосчетчики не прошли госпроверку, поэтому предлагают их заменить на новые, в противном случае грозятся начислять за отопление по нормативу. Пришлось затребовать акты госпроверки и объяснения - по какой причине нельзя отремонтировать или заменить неисправный модуль. Жду ответа. Возможно это очередная креативная фишка УК с целью скреатиздить денег.
Помните, у меня похожая петрушка была. Когда документов на ввод в эксплуатацию не было. Похожая ситуация. Выглядит, как довольно частый косяк УК при отсутствии контроля со стороны жителей.

За таблицу спасибо большое!
Надо бы все эти материалы (таблицы для расчёт ГВС и отопления по годам) причесать и как-то систематизировать либо на самом сайте, либо в отдельном закреплённом посте.

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Какой тариф на горячую воду должен быть в домах с ИТП в 2016г.

Выше я уже писал о том, как ГЖИ через суд заставила УЖХ Окт. сделать перерасчет по тарифу горячей воды за 2014г. http://www.ufacity.me/forum/index.php/topic,2709.msg4761.html#msg4761

Сейчас я хочу рассказать, какой должен быть тариф на ГВ в 2016г., который вы можете потребовать применять в расчетах от вашей УК.

Речь пойдет только о тепловой компоненте в составе тарифа ГВ, которая указывается в платежках как «Тепловая энергия ГВС» и на начало 2016г. равняется 111,21 руб./куб.м. в домах с полотенцесушителями подключенными к системе отопления и не изолированными стояками.

С компонентой холодной воды все понятно – она равна тарифу на холодную воду.

Стоимость Р (руб.) нагрева 1 куб.м. ГВ  равна количеству тепла для ее нагрева Vгв (Гкал.) умноженному на тариф тепловой энергии Тq (руб./Гкал.):

Р = Vгв х Тq

После введения 2-х компонентного тарифа на ГВ, управляющие компании рассчитывали величину тепловой компоненты в соответствии с информационным письмом Тарифного комитета: https://tariff.bashkortostan.ru/upload/iblock/099/ip27_05.pdf и стали применять в домах с ИТП. Но ГЖИ посчитало, что такой расчет для домов с ИТП не соответствует п.54 Правил 354 и решили, что должна быть применена другая формула: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-337-20 .

Физический смысл этих формул одинаковый, только в формуле Тарифного комитета дополнительно учитываются потери тепла в полотенцесушителях и стояках, а диапазон температур нагрева горячей воды берется усредненный зимой и летом - потому и тариф больше и он одинаковый в течение всего года.

По формуле, применяемой ГЖИ расчетное количество тепла Vгв для подогрева 1 куб.м. воды с 6 градусов до 60град. зимой (в отопительный период) и с 15град. до 60град. летом и соответственно равняются:

Vгв.л. - 0,045 Гкал./куб.м. в летний период
Vгв.з. - 0,055 Гкал./куб.м. в зимний период

В итоге стоимость тепловой компоненты тарифа ГВ в 2016г. в домах с ИТП должна быть:

С 1 янв. по 30 июня 2016г.
Рз.  = Vгв.з. х Tq = 0,055 Гкал./куб.м. х 1774,31 руб./Гкал. = 97,59 руб./куб.м. (в отопительный период)
Рл. = Vгв.л. х Тq = 0,045 Гкал./куб.м. х 1774,31 руб./Гкал. = 79,85 руб./куб.м.  (в летний период)

Тариф на ХВ = 21,16 руб./куб.м.

С 1 июля по 31 дек. 2016г.
Рл. = Vгв.л. х Тq = 0,045 Гкал./куб.м. х 1845,28 руб./Гкал. = 83,04   руб./куб.м. (летом)
Рз. =  Vгв.з. х Тq = 0,055 Гкал./куб.м. х 1845,28 руб./Гкал. = 101,49 руб./куб.м. (зимой)

Тариф на ХВ = 22,21 руб./куб.м.

Тариф, установленный УК УЖХ из расчета Vгв = 0,06267 Гкал./куб.м. на весь год:

С 1 янв. по 30 июня 2016г.
Р = V х Тq = 0,06267 Гкал./куб.м. х 1774,31 руб./Гкал. = 111,21 руб./куб.м.

С 1 июля по 31 дек. 2016г.
Р = V. х Тq = 0,06267 Гкал./куб.м. х 1845,28 руб./Гкал. = 115,66   руб./куб.м.

Из расчета видно, что если вы добьетесь от вашей УК применять тариф на ГВ в соответствии с предписанием ГЖИ № ЦО-14-252-012 от 23.05.2014г., которое подтверждено решением суда по делу № 2-3202/2015-М-1923/215, то платить за горячую воду вы будете:

до 30 июня
на: 111,21 – 97,59 = 13,62 руб. за куб.м. меньше, (в отопительный период)
на: 111,21 – 79,85 = 31,36 руб. за куб.м. меньше, (в летний период)

с 1 июля до начала отопительного периода на:  115,66 – 83,04 = 32,62 руб./куб.м. меньше,
с начала отопительного периода на: 115,66 – 101,49 = 14,17 руб./куб.м. меньше.

При расчете по формуле ГЖИ и при расчете по формуле ТК общий баланс платежа по итогам года за тепловую энергию останется неизменным. Просто будет разная величина перерасчета за отопление за прошедший год. В течение года вы будете меньше платить за горячую воду, зато при перерасчете за отопление вам меньше сделают возврат на ту сумму, на которую вы меньше заплатили за горячую воду.

Тогда зачем лишние хлопоты с тарифом?

На это есть две причины:
1.   Вы не будете кредитовать управляющую компанию, которая вернет вам ваши деньги минимум через год;
2.   Не факт, что вообще вернет.

Если для кого-то мои доводы показались убедительными, то надо не откладывая дело в долгий ящик писать письмо в ГЖИ с требованием обязать вашу УК применять с 2016г. в начислениях за горячую воду тарифы, согласно вышеуказанному предписанию.

Мне нужно только напомнить своей УК, если они "забудут" это сделать с января 2016г.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2016, 09:58:11 pm от серж »

r_n

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
В январской платежке применяется тариф средний 0,05 Гкал/куб.м (посчитал в обратную сторону).
Таким образом, сейчас за горячую воду я плачу чуть меньше, а летом буду платить чуть больше норматива...
Разъяснение интересное, дам почитать всем интересующимся... кажется у кого-то я видел больше сотни тариф...

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
... кажется у кого-то я видел больше сотни тариф...

Далеко за примером ходить не надо - у нас тариф 111,21 руб./куб.м.

Мне нужно только напомнить своей УК, если они "забудут" это сделать с января 2016г.

Естественно, "забыли". Напомнил. Посмотрим на результат в февральской платежке.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 10:55:19 am от серж »

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Благодаря постоянному давлению на власти "городских сумашедших", как называют активистов ЖКХ, постепенно удается отвоевывать свое кровное, "реквизированное" жуликами, захватившими монополию на беззаконие.

После победы по-крупному, когда они добились перерасчета за отопление и возврата денег за нагрев  горячей воды в домах с ИТП, пришло время получить и по мелким счетам.

По требованию прокуратуры "УЖХ Орджоникидзевское" обязали вернуть жителям 765 домов более 19 млн. рублей за ХОВ (химически очищенную воду) - жидкости, используемой в отопительных системах. https://news.mail.ru/economics/24697028/

ХОВ расходуется немного, если нет аварийных случаев, когда эта вода льется тоннами неделями по вине тех же РСО или УК.

Мало-помалу за годы набежало на 19млн. рублей. http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-322-20- так выглядит расчетный лист по теплу в домах с ИТП, где указан расход ХОВ. Не знаю, как ХОВ учитывается в домах с центральным отоплением, но видимо и до них докопались.

В связи с этим, считаю, что и в других районах жителям необходимо также потребовать от своих УК произвести возврат за оплату ХОВ, как минимум с 2009г., когда весь жилой фонд Уфы попал под управление УК УЖХ.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2016, 01:12:42 pm от серж »

Nadezhda

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
В настоящее время я начала разбираться с вопросами выставления счетов за отоплерие и ГВС. Внимательно почитала всю тему, практически все понятно.

Есть вопрос: почему вы не принимаете во внимание Постановление правительства 129 от 14.02.2015, в котором приведены формулы для расчета нормативов на подогрев воды для нужд ГВС? Вроде изменения, внесенные этим постановлением, должны поставить точку в расчетах за отопление и ГВС в домах с ИТП и ОПУ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/175558/1000000001,0/0 там же кстати указаны коэффициенты потерь на полотенцесушители и изолированные/не изолированные стояки .

Еще вопрос - наша УО до сих пор выставляет счета по старой схеме - отопление+нагрев в статье Отопление и еще ГВС по нормативу сверху. Как заставить УО перейти на двухкомпонентный тариф? Просто написать претензию?
Мой дом сдан в эксплуатацию в 2013 г. Насколько я поняла, первый год начисление платежей осуществляется по нормативам, правильно? Затем с 2014 г. расчет должен производиться по счетчикам с корректировкой? Это для меня совершенно непонятный момент во всех этих расчетах...

И вот еще  - УО выставляет нам счета за отопление по показаниям ОПУ по фактическому ежемесячному потреблению? Так можно делать? Требует ли такой расчет корректировки в конце года/отопительного сезона?

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2016, 04:00:36 pm от Nadezhda »

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.

ПП 129 фактически должно было вступить в силу с марта 2015г. но для того, что бы его применять необходимо принятие региональными властями нормативов на подогрев 1 куб.м. горячей воды. Пока таких нормативов никем еще не принято, а сроки для решения этого вопроса растянуты до 2018г. Понятно, что торопиться никто не будет, поскольку это резко увеличит стоимость горячей воды, а в условиях кризиса власти этого делать не будут. Да и переход  на расчет за горячую воду с двухкомпонентного тарифа обратно на однокомпонентный с одновременным повышением стоимости ГВ, что предусматривает ПП 129, будет воспринят населением очень негативно, а власти выставят себя в очередной раз в дурацком свете. Поэтому, по моему мнению, в ближайшей перспективе расчеты за горячую воду останутся прежними. Комментарии по ПП 129 можно посмотреть здесь: http://www.acato.ru/video/20150420

По вашим вопросам, предполагаю, что ваш дом с ИТП:

Еще вопрос - наша УО до сих пор выставляет счета по старой схеме - отопление+нагрев в статье Отопление и еще ГВС по нормативу сверху. Как заставить УО перейти на двухкомпонентный тариф? Просто написать претензию?

Потребуйте у вашей УК подробный расчет стоимости 1 куб.м. горячей воды, который вы оплачиваете в квитанции. Если ваши местные власти не приняли норматива на подогрев, то другие методики пересчета с двухкомпонентного тарифа в куб.м. ГВ вне закона. Поэтому можете требовать двухкомпонентного начисления за ГВ. С другой стороны, по ПП 129 должны начислять в куб.м. Подключите к этому вопросу госжилинспекцию, пускай она разрешает эту коллизию.

По идее, текущий тариф на отопление, который расчитывается по среднегодовому значению за предыдущий год должен быть очищен от составляющей на нагрев ГВ. Но все УК, в том числе и наши этого не делают. При большом желании этого можно добиться. Если не получится, то надо не забывать вычитать из отопления тепло на нагрев ГВ ежемесячно или в конце года.

Мой дом сдан в эксплуатацию в 2013 г. Насколько я поняла, первый год начисление платежей осуществляется по нормативам, правильно? Затем с 2014 г. расчет должен производиться по счетчикам с корректировкой? Это для меня совершенно непонятный момент во всех этих расчетах...

Да, в первый год по нормативу.
О перерасчете за отопление я очень подробно писал на этой ветке форума выше. Почитайте, если будет не понятно, то спрашивайте.

И вот еще  - УО выставляет нам счета за отопление по показаниям ОПУ по фактическому ежемесячному потреблению? Так можно делать? Требует ли такой расчет корректировки в конце года/отопительного сезона?

Можно, если местные власти приняли такое решение. У всех с 1 июля 2016г. тоже так будет. Корректировки по отоплению при таком расчете не требуется, но вам должны из показаний общедомового теплосчетчика вычитать тепло на подогрев ГВ ежемесячно или в конце года. Лучше ежемесячно. Это в том случае, если у вас нет отдельного теплосчетчика на горячую воду, а только один общедомовой.

« Последнее редактирование: Февраль 21, 2016, 08:13:04 pm от серж »

Lepos

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
    • блочный индивидуальный тепловой пункт БИТП
ИТП - индивидуальный тепловой пункт купить - как оборудование для распределения и регулирования тепла известны с 60-х годов прошлого века, но экономия тепла с их помощью раньше не считалась специалистами такой очевидной, видимо поэтому массового применения они не находили, а может быть еще и потому, что понятия «распил» и «откат» еще не были изобретены и не вошли в обиход нашей жизни.  Установили газовый фильтр http://stream-gas.ru/gazovye-filtry/ от "Стрим-Газ". И вдруг, в последние годы ИТП оказались чуть ли не панацеей в энергосбережении. Их стали активно рекламировать и продвигать, как в 90-е рекламировали Гербалайф, и это произошло сразу после принятия закона об энергосбережении и милых душам чиновников и их подрядчикам многочисленных госпрограмм с миллиардными бюджетами. В РБ тоже была принята республиканская комплексная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2014 годы, с объемом финансирования - 51,7 млрд. рублей. Имеется и муниципальная целевая программа «Энергосбережение в городе Уфе на 2009 - 2013г.г. и на перспективу до 2020 года» с суммарной экономией тепловой энергии – 2766,90 тыс. Гкал. х 1075,88 руб./Гкал = 3 млрд.руб. Кредиты на это благое дело регулярно предоставляются международным банком реконструкции и развития (МБРР). Кредиты  льготные с возвратом после внедрения энергосберегающих технологий через 3-5 лет из доходов от полученного экономического эффекта. Массовое внедрение ИТП, реализаторы энергосберегающих программ, видимо посчитали не только наиболее "эффективным" способом освоить эти кредиты, но и как постоянный источник извлечения дополнительных доходов с потребителей в виде двойного взимания денег за нагрев горячей воды.  Хороший вариант установить ИТП индивидуальный тепловой пункт http://www.teplocom.msk.ru/catalog/bitp/ - цена в компании Теплоком наиболее доступная, а также компания оказывает услуги монтажа и обслуживания.

По информации на сайте мин.ЖКХ РБ: « …в г.Уфе установлено 880 ИТП, из них в рамках программы модернизации систем теплоснабжения 523 (414 – из кредитных средств УЖХ, 109 – за счет средств бюджета г. Уфы), затраты составили 533,8 млн.рублей. Смонтировано по другим программам и принято от строительных организаций 357 ИТП. Экономический эффект достигается путем снижения объема потребления тепла до 10 %...» http://energoteplolider.ru/individualnye-teplovye-punkty/bitp.html. Из чего следует, что средняя стоимость одного ИТП = 533,8 млн.р./(414+109)=1,02 млн.рублей. Насколько эта цена соответствует рыночной, любой может узнать, поискав в интернете. ИТП в нашем доме на мой взгляд, из того что я видел, не стоит и 1/3 этой цены. Что ставят подрядчики под названием ИТП, с каким функционалом и в какой комплектации знают только они и их заказчик. На счет реальной «экономии» тепла ИТП все ясно из практики его применения, это подтверждает ГЖИ в своих осторожных расчетах, а также отзывы на форумах, а не в рекламных статьях, «счастливых» обладателей этого чудо-агрегата.  Здесь хочу рекомендовать в Москве интернет магазин электрики: www.elektrika220.ru - каталог отличный.   Очевидно, что устанавливают ИТП по энергосервисным договорам на льготные кредиты ЕБРР или городского бюджета. Кстати, договорилась с ЕБРР о предоставлении кредитов для УЖХ хорошо нам знакомое «Инвестиционное агентство», являющееся одним из основных акционеров УК УЖХ . Можно легко «обосновать» любой экономический эффект в энергосервисном договоре, а для наших кудесников из ЖКХ это вообще не вопрос. Но ведь кредиты надо реально отдавать. Для этого есть потребитель, находящийся в летаргическом сне, не задающий никаких вопросов и которого можно спокойно доить, а тем немногим, кто вопросы задает, объяснять, что они получают лечебный массаж. Понятно, почему, лучше обратиться в магазин электрики. С таким скрипом и неохотно развивается ситуация с возвратом денег жильцам за двойную оплату ими нагрева горячей воды в ИТП. Такой случай преподносится как исключительный и выносится в заголовки республиканских новостей, а также уточнить цену на ИТП тут (www.masterflo.ru), хотя этот возврат рутинная процедура, которую УК должны делать по окончании каждого года в каждом доме, оборудованном ИТП.

Видимо для того, чтобы участникам битвы за энергоэффективность не задавали лишних вопросов по поводу экономических эффектов, партия чиновников и бизнесменов  в рамках реализации своего партийного проекта «Энергоэффективный Башкортостан» разрабатывает поправки в федеральное законодательство в части усовершенствования энергосервисных контрактов, что даст возможность, цитата: «…проводить реконструкцию зданий с учетом энергоэффективных технологий, за счет бизнеса без затрата бюджетных средств, а сэкономленная часть средств за тепло и свет будет распределяться между бизнесом и муниципалитетом… необходимо будет разработать механизм деления прибыли … При этом государство экономит колоссальные деньги». Особенно впечатляет слово К О Л О С С А Л Ь Н Ы Е, напоминающее что-то из античной мифологии. Остается только порадоваться за государство, муниципалитет и бизнесменов. А все это пиршество богов, как всегда предлагается по умолчанию оплатить потребителям, разумеется, для их же блага.  .

В Уфе еще осталось несколько тысяч домов с центральным горячим водоснабжением, и по тому, как серьезно взялись за «энергосбережение», борьба будет до последнего. У вас в доме еще нет ИТП – тогда они идут к вам. Так для чего ставят ИТП? А для чего запускают ГЛОНАС? Нас об этом никогда не спрашивают - что поставили, то и юзайте. Закатят вам троянского коня в подвал и скажут – на то воля богов и это будет недалеко от истины. Я бы еще сделал огнезащиту воздуховодов: http://www.help-01.ru/ognezaschita-vozduhovodov.html в МА "Системсервис".

В следующий раз расскажу, что такое огнезащита воздуховода и как нам начисляют за отопление и горячую воду, как должны начислять и как вернуть деньги за дважды оплаченный нагрев горячей воды.

да уж, суммы впечатляют.
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2018, 05:03:53 pm от Lepos »
Занимаюсь блочными индивидуальными тепловыми пунктами.

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
На основании ПП 354 п.6 с 1 июля 2016г. утрачивают силу положения ПП 307 в частности: пунктов 1 - 4 приложения N 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению).

Это значит, что с 1 июля 2016г. перестают действовать формулы (7) расчета размера платы за отопление по тарифу из расчета среднегодового потребления за предыдущий год и формула 8 перерасчета за отопление за предыдущий год.

Другими словами, с 1 июля начисления за отопление будут производиться ежемесячно по фактическим показаниям ОДПУ, а значит, только в отопительный период. Равномерная помесячная оплата за отопление в течение года отменяется.

Для нас это будет означать еще то, что с 1 июля, раз формула перерасчета за отопление перестает действовать, то и перерасчета за отопление с 1 июля 2016г. нам делать не будут. Ни за 2015г. ни за 6 мес. 2016г. ни за прошлые годы, если кто еще не сделал, перерасчета на вполне себе законных основаниях УК нам может отказать, а если может, то она это обязательно сделает.

Поэтому, надо в срочном порядке писать в свою УК и требовать произвести перерасчет за отопление если он еще не был сделан.

Алгоритм действий для перерасчета за 2014г. я уже приводил выше : http://www.ufacity.me/forum/index.php/topic,2709.msg4607.html#msg4607

Здесь привожу таблицу для перерасчета за 2015г. как для домов с ИТП, так и для домов с центральным тепло- ГВС снабжением: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-355-20

Расчет для домов с ИТП служит только для оценки величины суммы перерасчета, поскольку методика перерасчета УК совершенно мне неизвестна. Если разница вашей суммы и суммы УК покажется вам слишком неадекватной, то можете потом написать жалобу в ГЖИ и потребовать от них произвести другой расчет.

Расчет для домов с центральным тепло- ГВС полностью соответствует правилам и ваша расчетная сумма с суммой УК должны совпадать.

В последнее время, на фоне огромных долгов УК, БашРТС стали завышать данные в справках о потребленном тепле http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-322-20. Например мне в январе 2016г. было начислено за нежилое помещение в 2,15 раза больше фактического по ОДПУ, поэтому я сейчас требую только первоисточники данных - отчеты по суточным показаниям ОДПУ в виде компьютерных распечаток. Их пока еще не научились подделывать. Отчеты выглядят примерно так и отличаются, поскольку у разных ОДПУ разное программное обеспечение: http://rylskogo19.ucoz.ru/load/0-0-0-356-20

Поскольку начисления по фактическому потреблению за месяц значительно больше, чем по среднегодовому тарифу за тот же месяц, то не понятно, что будет с этой разницей за первые 6 месяцев 2016г. Зная отношение УК к законам, можно предположить, что если УК окажется должна вам, то она вряд ли вернет вам деньги, а если вы будете должны УК, то можно не сомневаться, что вам доначислят. В этом случае можно писать жалобу в ГЖИ, поскольку с июля формула 8 корректировки отопления отменяется. С июля начисления за отопление не должны производиться до следующего отопительного сезона и если УК продолжит начисления, то это также можно оспорить. В связи с вышесказанным, внимательно следите за тем, сколько вам начисляет УК с начала 2016г. в Гкал.
« Последнее редактирование: Май 17, 2016, 09:59:19 am от серж »