Автор Тема: Еще раз об общественных организациях  (Прочитано 1153 раз)

серж

• Модераторы
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Еще раз об общественных организациях
« : Февраль 09, 2016, 11:07:41 am »
Думал, что эту тему для себя уже закрыл, но увидев сюжет с заседания одной из ОО (https://vk.com/video201794868_171616811?list=c2530c74ba155360f1) не удержался еще раз высказаться по этому поводу.

Меня всегда удивляет желание наших граждан, в основном возраста пенсионный+, собраться в кучку, выбрать себе швондера и назваться общественной организацией. Видимо это привычка сплачиваться еще с советских времен, которую поощряют люди с повышенным чувством доминирования. Они в итоге и возглавляют ОО, создаваемые «снизу». Создаваемые «сверху» ОО являются ни чем иным, как продуктом пропаганды и предназначены по большому счету только для того, чтобы организовывать и возглавлять брожение умов с целью потихоньку потом слить это брожение.

Я не имею в виду те сообщества, которые собираются для конкретных задач, решение которых не требует участия властей, например помощь престарелым, поиска пропавших детей, помощь бездомным животным или уборка мусора в парке или на набережной. Это, по сути, волонтерские организации. ОНФ тоже не ОО, а административный ресурс в чистом виде – та же «Единая Россия», только в другой ипостаси.

Я сейчас говорю о «самопровозглашенных»  ОО, которые хотят добиться от власти соблюдения законности в сфере ЖКХ. При этом забывают, что власти сами же и определяют политику своих УК, которая вызывает столько нареканий. Этим ОО, почему то кажется, что своими резолюциями они смогут что-то изменить.

Жизненный опыт показывает, что заставить УК исполнить закон может только решение суда или предписание ГЖИ, и то не всегда. При этом, решение суда редко распространяется на неопределенный круг лиц, поэтому приходиться подавать иски как минимум в каждом районе. Никакие резолюции еще не решили ни одного вопроса.

Форма функционирования ОО не оптимальна для решения подобных задач, поскольку при неизбежном разнообразии мнений членов ОО, подобна броуновскому движению а, как известно, результирующий вектор его равен нулю.

На мой взгляд, самой оптимальной формой организации единомышленников, желающих достичь конкретной цели - это давно придуманная и доказавшая свою эффективность группа в социальной сети. Не имея никаких помещений и не тратя время на собрания, можно быстро собрать единомышленников под решение конкретной сложной задачи. Для решения простых задач достаточно сайта уфасити.ми. Совместно собрать фактический и нормативный материал, подготовить обращение в ГЖИ или исковое заявление в суд, обкатать его в одном из судов и предложить готовое решение всем желающим,  выложив его на том же сайте уфасити.ми. При данной форме организации результирующий вектор усилий будет равен сумме векторов каждого участника, а зависимость от бюрократических формальностей и барьеров, а также от влияния всяких деструктивных личностей, которые всегда есть в любой ОО, будет равна нулю.

Эту страну погубит коррупция