Вход
Ваша Управляющая Организация: Выберите управляющую организацию Выбрать
По адресу

, дом

По названию

Выбранная УО

n/a

Главная О проекте Новости Законы Справочник Карта города Форум Бланки Вопрос-ответ Пришла отписка Отзывы
UFACITY.ME
Бета-версия Скачай и распечатай                                         +7(963)2371912 (с 9:00 до 18:00), info@ufacity.me
Показать список проблем


Подписаться на рассылку
Главная -> Новости -> Как правильно оплачивать услугу за вывоз мусора

Как правильно оплачивать услугу за вывоз мусора

В январе жители Уфы и Башкирии начали получать квитанции по оплате новой услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

Ожидаемо, посыпались вопросы, которые можно выделить в 2 основные группы:

1. Почему квитанция пришла в январе, ведь обещали что начнем платить только с февраля?

2. Почему у меня в квартире никто не прописан и (или) не проживает, а мне начисляют плату за вывоз мусора?

В данной статье мы намеренно не обсуждаем вопросы связанные с законностью/незаконностью самого факта оплаты, наличие или отсутствия договора с региональным оператором, т.к. это тема отдельного обсуждения.

Начнем отвечать.

1. Почему квитанция пришла в январе, ведь обещали что начнем платить только с февраля?

Ответ: в соответствии со ст.155 ЖК РФ, квартплата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим. При этом, квитанции по квартплате должны быть доставлены жителям в срок до 1 числа месяца, следующего за истекшим.

На понятном языке это звучит следующим образом. Квитанции по оплате за январь 2019 года вам должны принести не позднее 1 февраля 2019 года, оплатить вы их должны до 10 февраля 2019 года.

Т.к. квитанций у нас сейчас много (содержание, электричество, капремонт, где то отопление и т.п.), то все эти квитанции разносят по почтовым ящикам в разные периоды, начиная с 15-х - 20-х чисел. 

Поэтому, многим могло показаться, что квитанция по отплате мусора должна была появиться в феврале, что не совсем так.

Еще раз. До 10 февраля 2019 года жителям необходимо оплатить те услуги, которые они потребили в январе 2019, при условии, что квитанцию вам принесли до 01 февраля 2019 года.

 

2. Почему у меня в квартире никто не прописан и (или) не проживает, а мне начисляют плату за вывоз мусора?

Ответ: вывоз мусора - это по сути новая коммунальная услуга. Порядок начисления платы за коммунальные услуги предусмотрен Постановлением Пр-ва РФ № 354.

Обязанность по оплате услуг возникает при наличии одного из 7 вариантов, указанных в ст. 153 ЖК РФ, но для упрощения, сведем их к двум случаям:

  • с момента подписания договора найма (аренды и т.п.) для социального и муниципального жилья - для нанимателей
  • с момента возникновения права собственности - для собственников

Таким образом, даже если вы имеете в собственности квартиру, но не живете в ней и там никто не прописан, вы обязаны оплачивать суммы за ЖКХ.

Другой вопрос, что если вы действительно там не живете, то вы имеете право на "перерасчет за период временного отсутствия"  - официальная трактовка.

Многие забыли что это такое, потому что в 99% случаях все коммунальные ресурсы (электричество, вода) мы оплачиваем исходя из показаний приборов учета (счетчиков), поэтому, даже если вы не живете в квартире, вы просто сдаете нулевое потребление, и не платите за эти ресурсы.

С мусором такое не пройдет. Т.к. счетчики на мусор пока не придумали, вам придется действовать по старинке.

В тех же 354-х Правилах есть Глава 8, которая как раз регулирует, что и как необходимо сделать, чтобы получить перерасчет, если вы не живете в квартире, либо если в ней живет меньшее количество человек, чем прописано.

Итак, вам необходимо написать заявление, в котором в обязательном порядке указываются:

  • фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя,
  • день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

Помимо этого, к заявлению нужно приложить следующие документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, 

Какие это могут быть документы:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

 

Простите за большой список - это то, что предусмотрел законодатель.

Резюмируем.

Если у вас в квартире прописано 4 человека (например родители и дети, которые давно с родителями не живут), то необходимо, чтобы дети взяли справки по месту своего нынешнего проживания, предоставили родителям, и они уже напишут заявление на перерасчет вместе с этими справками

Если у вас есть квартира, в которой никто не прописан и не живет - аналогично надо взять документы, что вы живете по другому адресу регистрации

Если вы летом уехали жить на дачу (а большинство пенсионеров так или иначе лето проводят на своих участках) - берите в своих садовых товариществах справки, несите к региональному оператору, и пусть делают перерасчет.

Да, долго, нужно, трудозатратно, но по другому никак ((

 

 

Главная О проекте Новости Законы Справочник Карта города Форум Бланки Вопрос-ответ Пришла отписка Отзывы
Разработано в ООО «Создание сайтов Уфа»