Вход
Ваша Управляющая Организация: Выберите управляющую организацию Выбрать
По адресу

, дом

По названию

Выбранная УО

n/a

Главная О проекте Новости Законы Справочник Карта города Форум Бланки Вопрос-ответ Пришла отписка Отзывы
UFACITY.ME
Бета-версия Скачай и распечатай                                         +7(347)222-8-222 (с 9:00 до 18:00), info@ufacity.me
Показать список проблем


Подписаться на рассылку
Главная -> Вопрос-Ответ

Вопрос-ответ

E-mail
Сообщение:
2013-05-22 08:43:27

Здравствуйте. Вот какая проблема. Квартира принадлежит моей маме. Сейчас я в ней постепенно делаю ремонт. Жена иногда приезжает и остается у меня. С января в квитанции за кварплату стало приходить следующее: Проживает 3 человека. Первое время не обращал на это внимания, обратил буквально в прошлом месяце. Как быть что делать?

Ответ:

Добрый день.

Прочитайте про аналогичную ситуацию - http://www.ufacity.me/vopros-otvet/851

Варианты решения там описаны.

2013-05-22 07:52:31

здравствуйте! у нас возникла такая проблема. соседи установили ларь для хранения овощей (незаконно), который находится в тамбуре с мусоропроводом, отделенном от площадки с квартирами дверью, напротив этой двери - выход на балкон (то есть ларь между площадкой и балконом). я не против того, чтобы он там стоял - никому не мешает, вроде бы. НО. в начале весны что-то в ларе начало портиться и пахнуть соответственно. мы, наши соседи и уборщица не раз просили хозяев ларя устранить запах, на что те отвечают, что они его не нюхают. в общем, отказываются за собой убирать. вонь становится все сильнее, а когда ветер дует с балкона, все "ароматы" задувает прямо на площадку. вот-вот наступит лето, я с ужасом думаю о том, что нас ждет. пожалуйста, подскажите, как добиться того, чтобы эту вонь уже устранили, иначе нам придется ходить по подъезду в противогазах. ситуация усложняется еще тем, что эти хозяева ларя вообще не идут на разговор. также они оставляют мешки с мусором возле своей двери и выкидывают его не сразу (мусоропровод у нас закрыт, мусор выносим в контейнеры на улице, поэтому, чтобы дома не воняло, соседи складывают мусор на площадке). спасибо.

Ответ:

Добрый день.

К сожалению, пока за свинство нет статьи в административном кодексе ((

По поводу запаха. Раз соседи не хотят идти на контакт, обратитесь в свою УО. В соответствии с п.3.2.16 Постановления Госстроя № 170, размещение на лестничных клетках бытовых вещей, оборудования и т.п не допускается. УО должна пообщаться с соседями и либо выдать им предписание на устранение недостатка, либо исправить его самостоятельно. Можно по этой ссылке http://www.ufacity.me/problema/antisanitariya.html, только измените текст шаблона

Если и это не поможет - обратитесь в МЧС по нарушению противопожарных норм. Они сработают оперативно)

 

2013-05-22 07:13:03

Добрый день! Убедительно прошу Вас пояснить, с ссылкой на № постановления Правительства, порядок начисления коммунальных платежей при проживании в квартире прописанного одного родственника, когда владельцами данной квартиры являются сын и отец, проживающие и зарегистрированные вместе с семьями по другим адресам. ОФициальное лицо, не давая ссылки на соответствующий нормативный документ, говорит, что в данном случае коммунальные платежи должны начисляться на три лица: прописанного родственника и владельцев: сына и отца. Очень буду благодарен Вашему разъяснению.

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.

Незарегистрированные, но проживающие более 5-ти дней в конкретном жилом помещении граждане считаются временно проживающими (п.56 Правил....(утв Постановлением № 354), и их включают в расчет платы за коммунальные услуги.

в Вашем случае есть два варианта - простой и сложный.

Простой - установить приборы учета на коммунальные ресурсы. Это не так дорого, и Вам будет неважно сколько человек проживает в квартире.

Сложный - доказывать с помощью бумаг что сын и отец проживают по другому адресу. В таком случае Вам будут ежемесячно делать перерасчет на двух человек и насчитывать на одного временно проживающего. Порядок перерасчета за период временного отсутствия описан в разделе 8 Правил....(утв Постановлением № 354).

 

2013-05-22 02:57:35

Помогите пожалуйста не множим найти организацию которая обслуживает домофон по улице вокзальная дом 7 подъезд 7 Спасибо за помощь

Ответ:

Добрый день.

Задайте уточняющий вопрос в свою УО, например по этой форме http://www.ufacity.me/problema/voprosy-po-nachisleniu-kvartplaty.html

Если Вы оплачиваете домофон через единую квитанцию, то и устранять проблемы в домофоном необходимо через диспетчерскую данной УО.

 

2013-05-21 08:18:54

Добрый день! Следуя Вашему совету, запросили схему уборки придомовой территории нашего 2-х подъездного дома по ул.Батырская, 8/2, ужаснулись..., оказалось в придомовую территорию включили площадь частного сектора, территорию школы-интернат, территорию 1-го подъезда соседнего дома и внутриквартальную сквозную автомобильную дорогу Кувыкина-Аврора, но странности на этом не закончились, например: клумба возле дома размером 5м.х3м. должна составлять 15кв.м., а рассчитано как 56 кв.м. или следующая клумба размером 7м.х3м. должна составлять 21кв.м., а рассчитано как 103 кв.м. Вносить изменения отказались, сославшись так всегда было. Что дальше делать?

Ответ:

Добрый день.

Раз нормально общаться Ваши исполнители не хотят, перешлите этот ответ со своим комментариями в ГЖИ РБ и Прокуратуру, чтобы эти надзорные органы обязали использовать верные границы и площади по уборке Вашей придомовой территории.

http://www.ufacity.me/spravka/nadzor-i-kontrol/

2013-05-21 02:44:50

Здравствуйте. У меня несколько юридических вопросов по жкх. 1) Может ли домовой комитет обратиться в суд с иском имущественного характера на управляющую компанию ? Размер претензий = 155000 рублей. 2) Кто, в данном случае, может быть " ИСТЦОМ " ? 3) Нужно ли будет в вышеуказанном случае уплачивать гос.пошлину ? Если "ДА", то как определить её размер ??? Мы знаем, что Размеры государственной пошлины определяются в соответствие с Федеральным законом от 27.12.2009 г. № 374-ФЗ. Но может быть, наш случай "Особый", ( ведь домовой комитет выступает в защиту всех жильцов дома ) и существуют какие либо "особые " правила определения размера госпошлины для нашего иска ?

Ответ:

Добрый день.

Обратиться в суд с иском к УО может один председатель домкома, как житель и собственник помещений в этом доме. Главное грамотно описать суть претензий и подтвердить ее расчетами. Коллективный иск дольше и необходимо заверять доверенности от других жильцов нотариально, что влечет дополнительные затраты.

Если будете взыскивать, ссылаясь на ЗоЗПП, то от уплаты госпошлины освобождаетесь. Почти вся деятельность УО подпадает под этот Закон.

Попробуйте обратиться в Башдомком, у них есть юристы, которые помогают составлять исковые заявления.

Так что желаем удачи, держите нас в курсе)

2013-05-20 12:09:24

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на что сослаться, чтобы ЖЭУ сделали пандус для детских колясок на крыльце дома, либо выдали ключи от лифта для инвалидов? Спасибо!

Ответ:

Добрый день.

В соответствии с ФЗ № 384 от 30.12.2009 года "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", одним из требованием безопасности для пользователей является наличие пандусов (ст.30)

Однако, данные требования распространяются на здания, введенные в эксплуатацию после вступления в силу указанного Закона.

В случае, если МКД введен в эксплуатацию до вступления данного ФЗ, но указанные требования по наличию пандусов не применяются вплоть до капитального ремонта или реконструкции здания.

Таким образом, формально УО Вам может отказать. Однако, при планировании работ на будущий год .Вы на общем собрании можете внести предложение по установке данных конструкций, и УО при согласии необходимого числа собственников, обязана будет провести эти работы.

 

пс.: не совсем понятно что такое лифт для инвалидов.

2013-05-20 11:36:06

В марте месяце приходили некие товарищи из УЖХ и проверяли показания приборов учета. На момент проверки паспортов на счетчики жена не нашла и нам выписали уведомление о том что у счетчика ГВС вышел срок поверки (по паспорту срок выходит 05.06.2013). 2-а месяца нам считали ГВС по счетчику, а за май принесли расчет уже по нормативу. Возникают вопросы: 1- Хранятся ли у УЖХ акты предыдущих обходов ? 2- Фиксируются ли данные госповерки вновь установленных приборов учета в УЖХ ?(принести и показать то они их просят) 3- Нет ли противоречий с "Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354" в приравнивании непредоставления паспорта на прибор учета к "выходу из строя, утрате прибора либо истечению срока его эксплуатации" 4- И нет ли нарушения моих прав в расчете платы за ГВС по нормативу на 3-й месяц после представления уведомления тогда как в п.59 пп.А прописан срок "не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения" 5- И как мне грамотно выйти из этой ситуации ?

Ответ:

Добрый день.

Отсутствие паспортов не может являться основанием для начисления Вам платы по нормативу.

1. Должны храниться, иначе как они могут доказать то, что у счетчиков вышел срок эксплуатации

2. Если Вы сами поверяете счетчики, то один акт должен храниться у Вас, другой Вам необходимо передать в УО

3. есть

4. есть

5. написать претензию в УО по поводу неправомерного начисления Вам платы за воду по нормативу, с просьбой пояснить их действия со ссылками на нормативы - http://www.ufacity.me/problema/voprosy-po-nachisleniu-kvartplaty.html Если УО не сможет внятно пояснить эти начисления - обращаться в ГЖИ с просьбой заставить УО сделать перерасчет - http://www.ufacity.me/spravka/nadzor-i-kontrol/

Желаем удачи.

2013-05-19 04:23:50

Здравствуйте!Законно ли берут плату за отопление в летние месяцы?Вступил ли закон об отоплении в летнее время? что бы люди платили по факту?Если не вступил то когда вступит? Спасибо!

Ответ:

Добрый день.

Да, законно, Правительство РБ оставило в силе норму о том, что плата за отопление вносится в течении всего календарного года.

 

2013-05-17 08:41:50

Добрый день приобрел квартиру в ипотеку в прошлом году. Без счетчиков воды. Сам работаю вахтой, ключи отдал сестре , та следит за квартирой, живет в соседнем доме. Появились свободные деньги , начал делать активно ремонт. В марте происходил какой-то обход, так понимаю с управляющей компании строители впустили, чтобы те снимали показания с водосчетчкиков, которых нет. Строителей посчитали за проживающих в квартире и добавили мне в платежку. В итоге возращаясь с вахты обнаруживаю сюрприз, в виде возросщей квартплаты в два раза. (т.к. "прописали" двух человек). Сейчас поставил счетчики и в квартире никто не проживает. 1)Есть ли возможность пересчитать квартплату за 2 месяца (когда мне прописали 2 человек) 2)Как мне снять из квартплаты этих двух мертвых душ? В ЖЭУ меня послали открытым текстом, сказав что есть АКТ, который дали на руки и все.

Ответ:

Добрый день.

Сложно будет доказать что эти двое строителей не жили в Вашей квартире, тем более когда у другой стороны на руках имеется соответствующий акт.

Так что пересчитать квартплату теоретически возможно, но практически это только через суд.

Снять мертвые души из квартплаты просто - написать заявления с требованием регистрации счетчиков в установленном порядке и начисления платы по их показаниям - http://www.ufacity.me/problema/vodoschetchiki-postanovka-na-uchet.html. После этого Вам будет неважно сколько человек проживает в помещении.

 

Главная О проекте Новости Законы Справочник Карта города Форум Бланки Вопрос-ответ Пришла отписка Отзывы
Разработано в ООО «Создание сайтов Уфа»